10 королей госзаказа Омской области

В 2022 году на территории Омской области были разыграны госконтракты на сумму более 100 млрд рублей. Постараемся разобраться, кто же стал лидерами по количеству заключенных контрактов за последние три года.

На первом месте предприниматель Араба Григорян, заключивший 52 контракта на сумму 6,8 млрд рублей. Компания Григоряна «СибРос» занимается дорожным строительством, ее работники уже отремонтировали улицу Корнева, Сыропятский проезд, построили дорогу на Чехова, сообщает NGS55.RU.

На второй строчке рейтинга Яков Вагнер, заключивший 15 контрактов на сумму 6,6 млрд рублей. Вагнер возглавляет компанию «Стройсервис». Подрядчик занимается ремонтом дорожного покрытия в Алтае и Забайкальском крае, при этом, отказывается от контрактов меньше, чем на 100 млн рублей.

Третье место досталось Карену Мартояну, владеющему подрядчиком «АРТ РемСтрой». Бизнесмен заключил 51 контракт на сумму 4,1 млрд рублей и так же, как вошедшие в тройку лидеров, занимается дорожным строительством.

На четвертом месте Арман Акопян, заключивший 9 контрактов на сумму 3 млрд рублей. Один из заказов компании «СтройТраст» на миллиард – реконструкция дублера улицы 70 лет Октября.

Пятая строчка досталась Александру Антропенко. Предприниматель имел за три года 69 контрактов на сумму 1,9 млрд рублей. Антропенко является главой сразу трех компаний: «Строительные материалы Сибири», «Тепловая компания» и «Гистолаб Эксперт». К тому же, Александр Александрович является главным врачом детской поликлиники имени Скворцова.

Шестое место досталось Артуру и Тиграну Сафарянам, с 8 госзаказами на сумму 1,9 млрд рублей. Компания братьев СПК «Сибоцентрстрой» специализируется на строительстве зданий.

На седьмой строчке рейтинга Игорь Левитов, заключивший 1980 контрактов на сумму 1,8 млрд рублей. Компании Левитова «Современные медицинские технологии» и «Экопром» занимаются поставкой медикаментов.

Восьмое место занял Роман Акчурин, владелец подрядчика «Арис Груп». Число его контрактов достигло 1880, сумма составила 1,6 млрд рублей.

На 9 месте значится Константин Овчинников. Его компания СК «Лидер», занимающаяся строительством зданий, заключила 14 госконтрактов  на сумму 1,5 млрд рублей.

Замкнул рейтинг Андрей Андреев, имеющий рекордные 2433 контракта на сумму 1,2 млрд рублей. Андреев возглавляет компанию «Экофарм», поставляющую лекарства в омские учреждения здравоохранения.