Владимир Путин пообещал помочь реконструкции уфимского цирка

На прощании с Мурзатой Рахимовым глава республики Башкортостан Радий Хабиров обратил внимание российского президента на одну из главных проблем столицы республики. Речь идет о нуждающемся в капитальной реконструкции здании уфимского Госцирка.

Цирк был возведен в 1966–1968 годах в популярном тогда необычном архитектурном стиле, с крышей в форме гиперболического параболоида. Предполагалось, что здание будет использоваться и для цирковых представлений, и для показа кинофильмов, и для проведения концертов.

После открытия в разные годы в цирке выступали легенды цирковой эстрады, такие как Юрий Никулин, Олег Попов, клоун Карандаш, позднее там давали концерты Киркоров и Кадышева.

За все время архитектурный комплекс ремонтировался единожды, в 1994 году, да и тот ремонт был скорее косметическим. Чуть позже у здания обрушился козырек, а с 2000-х руководству цирка перестало хватать денег на поддержание здания.

После того, как здание передали Госцирку, оно и вовсе пришло в упадок: обветшала крыша, возникли проблемы с фасадом. Наконец, в 2017 году правоохранительные органы добились закрытия цирка из-за угрозы обрушения.

В последние годы в Минкульте Башкирии неоднократно поднимался вопрос о необходимости реконструкции цирка, но главной проблемой остается нехватка средств.

После того, как Хабиров обсудил проблему с Владимиром Путиным, появилась надежда на то, что цирк будет отремонтирован и примет гостей в обновленном виде.

Как отметил российский президент, в стране очень высокий уровень циркового искусства, поэтому уфимскому учреждению культуры необходимо помочь.