В Туле снесут многоквартирные дома под строительство высоток

В рамках комплексного развития территории, проект постановления которого опубликован на портале администрации города Тулы, планируют застроить 4578,07 кв. м.. Территория застройки будет проходить в Центральном округе по улицам Клюева, Циалковского, переулкам Шевченко и Руднёва. Аварийные постройки и некоторые дома, в том числе многоквартирные №3 и №5 в переулке Шевченко, будут убраны.

Предполагают, что на данной территории будут построены высотки (примерно 13 этажей) и создана благоустроенная придомовая территория. Согласно заявлениям властей, в комплексное развитие территории входит, в том числе, новая планировка и обновление инфраструктуры.

Срок реализации составляет 3 года. Ответственным за данный проект назначили управление градостроительства и архитектуры администрации города Тулы.

Напомним, что на заседании Тульской областной Думы в 2021 году был принят закон о комплексном развитии территории. Он разрабатывался в целях реализации положений федерального законодательства (в «Градостроительный кодекс Российской Федерации» глава 10, комплексное развитие территории, была введена Федеральным законом 30 декабря 2020 года). Целью закона стало обеспечение сбалансированного и устойчивого развития путём повышения качества жизни городской среды. Решение о выборе места комплексного развития остается за главой администрации и жителями города.