Питерские депутаты хотят изменить федеральные законы

Депутат Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский подготовил проект для защиты прав потребителей хрущевок при расселении. В этот раз планируют затронуть федеральный закон о комплексном развитии территории, Градостроительный кодекс, в который внесён закон и жилищный кодекс.

Как отмечает депутат в своём Telegram-канале, проект федеральной инициативы уже направлен на получение юридического заключения. Борис Вишневский предлагает такие изменения, как введение гарантий на получение равнозначного жилья собственниками, согласившимися на участие в проекте комплексного развития территории. Денежное возмещение же будет по личному заявлению. Другая поправка затрагивает изменение количества согласных на включение в проект дома жильцов. Потребуется согласие всех собственников жилых помещений.

В Градостроительный кодекс предусмотрены такие поправки, как принятие решения о комплексном развитии территории региональным законом, запрет включение дома в проект, если общее собрание собственников жилья не прошло в предусмотренный срок, и запрет на изменение видом использования земли и параметров строительства.

Напомним, что в прошлом году подобные инициативы от депутатов фракции «Яблоко» Бориса Вишневского и Александра Шилова были отклонены. Незадолго до создания нового законопроекта с альтернативными идеями выступил депутат из «Единой России».