Ростовские предприниматели в числе лидеров по цифровизации

Рейтинг был подготовлен Российским фондом развития информационных технологий. Как отмечает портал РФРИТ, программа цифровизации малого и среднего предпринимательства стала самой массовой мерой поддержки, с помощью которой предприятия смогли перейти на российское программное обеспечение. Ростовская область заняла почётное шестое место как по количеству субъектов малого и среднего бизнеса, купивших ПО с 50% скидкой, так и по количеству приобретённого программного обеспечения. Выше Ростова в топе оказались Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Цифровизация малого и среднего бизнеса проходит в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В состав нацпроекта входит 9 федеральных проектов. Главной целью является увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики. Всего финансирование программы в прошлом году составило 1,8 миллиарда рублей, а участие приняло 58 IT-компаний.

«Программа цифровизации МСП даёт возможность поддержать сразу два важных направления – бизнес и IT-индустрию. В условиях санкционного давления предприниматели могут покупать с хорошей скидкой качественное программное обеспечение. А российские IT-компании – расширять рынок сбыта и увеличивать прибыль» — отметил Артем Хохлов.