Как воронежским депутатам удалось избежать наказания за дачу взятки

«Народные избранники», которые хотели получить места в воронежском правительстве, заплатили бывшему вице-мэру 6,5 млн рублей для того, чтобы он обеспечил им желаемые кресла. При этом, кандидатам в депутаты удалось избежать уголовного наказания.

Дело в том, что в соответствии с примечаниями к Уголовному Кодексу РФ, гражданин, который предупредил следствие о готовящемся преступлении до его выявления правоохранительными органами,  может быть освобожден от уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что бывший вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин брал денежные средства от кандидатов в областную думу, гарантируя им места в органах власти. 9 человек, поверив в обещания политика, передали ему взятку на общую сумму 6,5 млн рублей. Сам вице-мэр в настоящее время обвиняется в девяти эпизодах мошенничества.

Ситуацию со взятками прокомментировал руководитель СУ регионального Следственного комитета Кирилл Левит.

По его словам, следствие установило, что ни Бавыкин, ни его заместитель Василькова никоим образом не могли повлиять на результаты выборов. Членов областной думы выбирает народ, поэтому взятки никак не помогли бы горе-кандидатам.

Бавыкин просто воспользовался выборами для того, чтобы обогатиться за счет желающих занять думские кресла, он рассматривал свой обман как средство заработка.

Сам задержанный вице-мэр рассказал о том, как происходили обыски в его квартире. По словам Бавыкина, у него нашли 175 тысяч наличными, еще полмиллиона было обнаружено в сумочке его дочери. Арестованный жаловался, что ему якобы не позволили обратиться к адвокату и искали остальные деньги «за секретной дверью, как в шпионских фильмах».