Арбитраж арестовал имущество Андрея Косилова на 73 миллиона рублей

Крупнейший агрохолдинг «Равис – Птицефабрика Сосновская» обратился в Арбитражный суд с заявлением о взыскании 73 млн рублей  с бывшего генерального директора Андрея Косилова.

По имеющейся информации, Арбитражный суд наложил арест на имущество экс-акционера и главы предприятия. Предварительные слушания по этому делу пройдут 13 февраля.

В материалах арбитража указано, что истец попросил наложить арест на имущество Косилова на сумму 73 139 826 рубля 83 копейки. В суде пояснили, что требование истца удовлетворено, движимое и недвижимое имущество Андрея Косилова находится под арестом.

В пресс-службе агрохолдинг «Равис – Птицефабрика Сосновская» отказались комментировать судебные разбирательства между правлением и бывшим владельцем, однако, член совета директоров предприятия Иван Косилов все же прояснил ситуацию.

По его словам, «в компании сейчас идут корпоративные споры и, по сути, происходит раздел бизнеса». Представитель совета директоров также отметил, что в настоящий момент правление готовит претензии к Владиславу Егорову – генеральному директору агрохолдинга.

Напомним, Андрей Косилов, возглавлявший агрохолдинг с 2011 года, уволился в прошлом году.

Его уходу предшествовала череда неприятностей. Сначала компанию обвинили в загрязнении почвы и оштрафовали на 11,8 млн рублей, затем Роспотребнадзор добился закрытия Среднеуральской птицефабрики. Это нанесло серьезный урон доходам агрохолдинга.

Также прокуратура Свердловской области проводила проверку по факту незаконного сливания птицефабрикой отходов на сельскохозяйственные угодья.

Сам Косилов отрицал обвинения, уверяя, что власть якобы создала невыносимые для его бизнеса условия.