Волга станет глубже на 20 сантиметров

Федеральное агентство морского и речного транспорта будет работать над углублением русла реки Волга на 20 сантиметров по направлению от Волгограда к Астрахани. Общая протяженность углубленного участка будет составлять 498,3 км.

На данный момент министерство выделило более 48 миллионов рублей на тематическую научно-исследовательскую работу, посвященную разработке и обоснованию рекомендаций по углублению судового хода на данном участке. Согласно описанию объекта закупки, научная работа должна быть закончена к апрелю 2025 года.

Необходимость углубления реки Волги обоснована возможным увеличением наводных перевозок на данном пути. До 1994 года глубина судового хода на участке от Волгоградского гидроузла до поселка Стрелецкое составляла 4 метра. Однако на данный момент глубина от Волгоградского шлюза до поселка Стрелецкое уменьшилась, и составляет 3,8 метра. Ожидается, что благодаря результатам исследования в перспективе станет возможным увеличить глубину судового хода до 4,0 метра.

Федеральное агентство морского и речного флота обосновывает необходимость проведения данных работ тем, что максимальное использование провозной способности транспортного флота и безопасности судоходства может обеспечить развитие экономики государства. Результаты научно-исследовательской работы ФБУ «Администрация Волжского бассейна» планирует использовать в качестве обоснования проведения дноуглубительных работы и при разработке мероприятий по улучшению параметров внутренних водных путей.