Мэра Ачинского района арестовали за получение взятки снегоходом

Глава Ачинского района Красноярского края был арестован за взятку в крупном размере. Его подозревают в получении взятки в виде экипировки для снегохода и скидки на его приобретение. Коррупционное преступление было выявлено прокуратурой и ГСУ России по Красноярскому краю.

По предварительной версии следствия, в период с октября 2020 по январь 2021 года, Петр Хохлов, являющийся на тот момент исполняющим обязанности мэра Ачинска, получил от жителя города взятку. В качестве вознаграждения чиновник должен был поспособствовать назначению взяткодателя на должность генерального директора МУП «Ачинский транспорт» и впоследствии не обращать внимания на использование муниципального предприятия в коммерческих целях.

Взятка представляла собой внушительную скидку на покупку снегохода, а также экипировки для его использования. Как говорится в деле, снегоход стоимостью более 1,2 миллиона чиновник приобрел за сумму около 800 тыс. рублей. Экипировка была также приобретена по заниженной цене, всего за 62 тыс. рублей.

В отношении главы Ачинского района было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера»). В качестве наказания данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и штраф в размере 60-кратной суммы взятки.

На данный момент чиновник находится под следствием, о чем сообщает прокуратура региона. По ходатайству следствия глава Ачинского района будет заключен под стражу до 8 марта.