Старейший торговый центр Екатеринбурга пошел против мэрии

Старейший торговый центр Екатеринбурга «Успенский» планирует судиться с местными властями. Подробности спора пока что не уточняются. 10 января 2023 года руководство торгового центра обратилось с иском в Арбитражный суд Свердловской области, причем в качестве ответчика по делу будет выступать «город Екатеринбург в лице администрации».

Генеральный директор торгового центра «Успенский» Антон Бурыкин рассказал, что главная претензия заключается в вопросах инженерной инфраструктуры. Это формальная процедура, связанная с теплоснабжением здания. По его словам, вопросы связаны с проблемами технического характера, которые могут быть решены при формальном соблюдении процедуры. Никакого спора с администрацией в действительности нет. Пресс-служба мэрии уточняет, что исковое заявление администрацией города  еще не было получено.

Из информации в картотеке дел сайта Арбитражного суда Свердловской области следует, что данный иск был зарегистрирован в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям». Однако подробности данного экономического спора пока что не уточнялись.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами торгового центра являются предприниматель Леонид Базеров, а также принадлежащая Игорю Шаргунову компания «Аве». В прошлом году торговый центр частично выиграл иск против предпринимателя Андрея Суходеева, взыскав с него более 1 млн. рублей долга. При этом за 2021 год прибыль ТЦ «Успенский» составила 1,4 млн. рублей при выручке в размере 72,6 млн. рублей.