Дежавю: Александр Шохин вновь призвал бизнес консолидироваться и идти в Администрацию Президента

Заявление главы РСПП Александра Шохина прозвучало на прошедшей в Москве Всероссийской конференции уполномоченных, мероприятие было посвящено 10-летнему юбилею Института уполномоченного по правам предпринимателя.

Российский бизнес омбудсмен Борис Титов отчитался на конференции об итоге своей деятельности за 10 лет, дав таким образом своеобразный старт общественной дискуссии о своем преемнике.

Обсуждение набирает обороты. Так, на конференции Александр Шохин призвал к переформатированию российского института бизнес омбудсмена, обосновав это тем, что за прошедшие десять лет с момента учреждения должности российского уполномоченного появились иные, новые защитники бизнеса, которые «поджимают» институт бизнес омбудсмена.

В его выступлении прозвучало, что новые состоявшиеся структуры необходимо «как-то совмещать» с институтом уполномоченного. По смыслу его заявления, необходимо «переводить центр общественных процедур при бизнес-омбудсмене на цифровые рельсы» или вообще его закрывать.

Следует напомнить, что еще весной этого года три бизнес объединения РСПП, ТПП и ОПОРА РОССИИ предложили российскому Президенту в качестве кандидатуры на пост российского уполномоченного по защите прав предпринимателей Элину Сидоренко, главу цифровой платформы «ЗаБизнес.РФ».

Судя по всему, именно ее и видит Александр Шохин «уполномоченным в версии 2.0», которого «можно превратить в некий интегрирующий институт для создания системы защиты прав предпринимателей».

Ранее Александр Шохин уже заявлял публично, что согласно закону «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей» бизнес-омбудсмен назначается Президентом с учетом мнения предпринимательского сообщества. «Три бизнес-объединения твердо стоят на позиции: проведите консультации с нами в любом формате. Мы считаем, что тема не настолько второстепенная, чтобы решать вопрос в кулуарах», —прозвучало ранее в его комментариях РБК.

Насколько известно, бизнес-объединения уже направляли в адрес Президента обращение с просьбой провести консультации с бизнесом по новому назначению.

Все происходящее напоминает историю десятилетней давности: перед назначением первого уполномоченного также, как и сейчас, три бизнес объединения «твердо стояли на позиции» за Сергея Борисова, первого президента «ОПОРЫ РОССИИ». Мнение их, согласно закону, учли, но первым российским омбудсменом при главе государства стал Борис Титов, до этого возглавлявший «Деловую Россию». О его назначении сообщил Владимир Путин на ПМЭФ.