А что Титов? Всех наградить невозможно

Прошедшая 20 декабря в Москве, в Общественной Палате РФ, Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей подвела 10-летний итог деятельности российского института бизнес омбудсмена.

Фактически, декада деятельности института пришлась на июнь этого года – приказ о назначении Бориса Титова российским уполномоченным по защите прав предпринимателей был подписан российским Президентом в июне 2012 года. В соответствии с российским законодательством бизнес-омбудсмен имеет право занимать должность не более двух сроков по пять лет подряд.  Отходить от этой нормы Борис Титов отказался. Внешнеполитические события отодвинули переназначение уполномоченного, и с Борисом Титовым был продлен срок его пребывания на этом посту – до 2023-го года. «Положено было, конечно, отмечать юбилей летом, потому что именно в июне 2012-го Президент подписал Указ о моем назначении. Но получилось вот так. Полгода ждали, да и сейчас еще продолжаем ждать», — прокомментировал он в своем Телеграмм канале.

Конференция открылась итоговым докладом Бориса Титова. Спикерами на мероприятии выступили представители бизнес общественности. Более 20 соратников Бориса Титова были отмечены Президентскими и правительственными наградами. Так, указом президента РФ Орденом Дружбы народов был награжден общественный омбудсмен в сфере антимонопольного законодательства Сергей Колесников; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — Виктор Звагельский; Татьяна Марченко; Игорь Якимчик, говорится в официальном сообщении аппарата Уполномоченного. «Всех перечислить и наградить невозможно, весь институт бизнес-защиты, отмечающий 10 лет со дня своего основания — это люди, которые не просто близко, а сердцем воспринимают проблемы бизнеса и борются на всех уровнях, отстаивая его права», — сказал, поздравляя своих соратников, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Следует отметить, что главный вопрос, который обсуждался участниками конференции в кулуарах, касался того, кто станет бизнес омбудсменом после Бориса Титова. Не только четкого ответа на этот вопрос, но даже более или менее близкого к реальности предположения дать никто не мог.

Сам бизнес омбудсмен не презентовал своего преемника. «За десять лет многое изменилось, включая информационные технологии. Так что тот, кто придет мне на смену, должен будет не только консолидировать позиции бизнеса, но и сполна использовать новые технологические возможности», — отметил он в своем Телеграмм-канале.