Мораторий для бизнеса продлен. Вместо проверок предприятий — профилактические визиты

Предприниматели могут вздохнуть спокойно — Владимир Путин продлил мораторий для бизнеса на проверки на следующий год. Контрольно-надзорные органы будут проверять лишь предприятия с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска, а также на основании индикаторов риска.

— Проверка должна проводиться только там, где есть риск нарушения законодательства и другим способом его предотвратить нельзя. Чем ниже риск, к которому отнесен объект, тем меньше должно быть оснований для проведения проверок, и наоборот, — отметил на прошедшем 21 декабря совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности вице-премьер российского кабмина Дмитрий Григоренко.

Согласно официальных данных Минэкономразвития РФ, уходящий год продемонстрировал резкое уменьшение числа проверок – в 3 раза. При этом, зафиксирован рост профилактических визитов. Если в прошлом году контрольно-надзорными органами было проведено 40,8 тысяч профилактических визитов на предприятия, то в этом — уже свыше 140 тысяч.

Профилактический визит инспектора – это, по сути, выездная консультация. По его результатам не может быть выписан штраф или выдано предписание об устранении нарушений.