В Челябинске разгорается «ларечная» война

История сноса незаконных ларьков в Челябинске набирает свои скандальные обороты.

Мэр Челябинска Наталья Котова обратилась к главе УВД Меньшенину по угрозам жизни и здоровью представителям МКУ «Городской среды». Судя по ее заявлению, организация из 12 человек, грозится расправиться с теми, кто демонтирует киоски.

Следует отметить, что с самого начала градус истории с наведением порядка на рынке нестационарных торговых объектов был достаточно высоким. Затронула эта история порядка 800 нестационарных киосков.

В промышленной столице Урала была не только создана горячая линия для жалоб по торговым киоскам, на которую могли обратиться все стороны – и население, и предприниматели, но и проводились постоянно встречи чиновников с предпринимателями.

Под следствие из-за подозрения во взяточничестве попало бывшее руководство «Городская среда» — директор Грезев, его заместитель Любимов и коллега Марков. Якобы они пытались «крышевать» ларечников.

На фоне угроз и посадок одни предприниматели в попытке сохранить свой бизнес таскают с места на места свои многострадальные киоски, другие через суд накладывают обеспечительные меры, пытаясь оттянуть снос.

Сообщается, что в Администрацию Челябинска подано более 700 заявок на легализацию нестационарных торговых объектов, а на смену находящегося под следствием экс-директора МКУ «Городская среда» Грязева пришел бывший силовик Василий Воеводин. Именно он возглавил предприятие.