Эксперты подвергли критике создание советов домов для контроля за управляющими компании

С инициативой по смене механизма контроля за расходованием средств жильцов, перечисляемых за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), выступил Фонд «Институт экономики города».

Говорится о том, что предложение уже получило поддержку в ГосДуме. Не исключено, что в качестве законопроекта оно будет вынесено уже в начале года в нижнюю палату российского парламента.

В настоящее время жильцы перечисляют средства управляющей компании, которая использует их по своему усмотрению, в том числе на пул домов, находящихся на обслуживании «управляйки». Таким образом, нередко средства жильцов одного дома могут «перераспределяться» на нужды других домов.

Смысл предлагаемых нововведений заключается в создании спецсчетов, на которые жильцы будут переводить деньги за ЖКУ. Такой опыт уже отработан – на счетах для взносов за капремонт.

Для распоряжения и контроля за средствами предлагается создавать советы домов. С одной стороны, необходимость усиления контроля лежит на поверхности, но предлагаемый механизм пока выглядит излишне громоздким.

«Управляйки», по замыслу инициаторов, будут получать средства на свои счета со спецсчетов жильцов только в тех случаях, когда совет дома убедится, что услуги оказаны. К примеру, окрашены стены в подъезде, совет дает распоряжение на перевод денег со специального счета на счет управляющей компании.

Насколько жизненна эта инициатива, покажет время. Но предложение Института об объединении жителей многоквартирных домов в сообщество, несущих, по сути, коллективную ответственность друг перед другом за обслуживание дома, вызывает большие сомнения. Как при этом будет решаться проблема с должниками, тоже не определено.

«Совершенно непонятной остается и роль управляющей компании. Если совету дома будут давать полномочия по одобрению перечисления средств, то возникает вопрос о целесообразности «управляек» в целом. Почему, советы домов не смогут тогда самостоятельно выбирать компанию по оказанию услуг помимо «управляйки», непонятно», — высказался по этой инициативе один из руководителей столичных управляющих компаний.

— Цифровые технологии позволяют создать механизм контроля за расходованием средств жильцов через ту же платформу «Госуслуги» без создания очередных советов дома. Актуальным вариантом стал бы автоматический цифровой протокол с QR-кодом при наличии подтверждения 70% жильцов факта оказания услуги в установленный законодательством срок. При этом, автоматическое информирование жильцов платформой Госуслуги о перечислении их средств сделало бы распоряжение и контроль за их средствами абсолютно прозрачными, — прозвучало в его комментариях.