Воронежский лагерь запретили отдавать под застройку жильём

Территории бывшего лагеря «Буревестник» и участок дачи Вассермана не будут отданы под строительство многоэтажных домов и коммерческих объектов.

Для того, чтобы здесь началось строительство, необходимо изменить разрешенный вид землепользования. При этом следует принять во внимание, что даже при внесении изменений региональным департаментом имущественных и земельных отношений, здесь смогут находиться лишь так называемые дома социального обслуживания – те же самые детские лагеря. Это согласовано мэрией Воронежа.

Лагерь «Буревестник» специализировался в последнее время на организации отдыха для детей из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также для оставшихся без попечения родителей. Не только этому лагерю, но и другим лагерям в Дубовке застройка больше не угрожает.

Многих продолжает волновать судьба дачи Вассермана, названной в честь первого владельца воронежского мыловаренного завода, которая была построена в начале прошлого века. Двухэтажное деревянное здание в стиле модернизма ныне находится в плачевном состоянии. В 50-х годах здесь находился спортивный лагерь «Богатырь» от борцовской школы.

Стоит напомнить о том, что Воронеже разгорается скандал вокруг территории бывшего лагеря «Рассвет», которую выкупил застройщик, и теперь пытается в суде отстоять свое право на застройку территории.