Волгоградские чиновники нашли объяснение укладке газона в мороз

Жители Волгограда продолжают удивляться и обсуждать в сетях тому, как идет реконструкция Аллеи Героев. Особенно привлекло многих то, что с наступлением морозов началась укладка рулонных газонов.

Из комментариев мэрии становится понятно, что исполнителем работ является бюджетное учреждение — МБУ «Северное», а субподрядчиком – предприятие, специализирующееся на озеленении.

Как считают чиновники, «технологией проведения данных работ допускается обустройство рулонного газона при отрицательной температуре атмосферного воздуха».

Иного мнения придерживаются отечественные производители газонов. Так, на сайте одного из них говорится: «Надо помнить, что закладку рулонного газона рекомендуется проводить при стабильной среднесуточной температуре не менее +7 С⁰. Оптимальной среднесуточной температурой является диапазон от 12-15 С⁰».

— То действительно опасно, так это резкое падение температуры при отсутствии снега. Повреждения газона возможны, если после укладки долгое время стоит морозная бесснежная погода.
У только что срезанного газона есть некоторый запас жизнестойкости, но он не бесконечен, — отмечает один из российских производителей.

Волгоградские чиновники успокаивают горожан тем, что в случае, «если новый газон не приживется, то субподрядная организация обязана будет пересадить его за счет собственных средств».