Алексей Кудрин уходит. Кто его сменит?

Алексей Кудрин в своем Телеграмм канале сообщил, что подал в отставку с поста главы Счетной Палаты РФ – прогноз о том, глава Счетной Палаты РФ покинет госслужбу подтвердился. С большой уверенностью говорится о том, что он переходит в «Яндекс».

— В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост Председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление Президенту Российской Федерации в установленном порядке, — написал он.

Завтра, 30 ноября, Совфед рассмотрит представление о его отставке. В шорт-листе на его замену три кандидатуры – депутаты ГосДумы РФ Александр Жуков и Андрей Макаров, а также Дмитрий Рогозин. Большинство прогнозов строится на том, что его сменщиком станет Александр Жуков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать, кто мог бы стать кандидатом на пост нового руководителя Счетной палаты. «Что касается кандидатур, то мы традиционно никогда не анонсируем», — традиционно сказал он.