Названа компания, в которую переходит Кудрин из Счетной Палаты

Сразу несколько источников сообщают о возможном переходе Алексея Кудрина со Счетной Палаты в «Яндекс», его прочат в совет директоров компании.

Официальные комментарии от Яндекса по этому поводу еще не прозвучали. Летом пресс-служба компании сообщала, что с Алексеем Кудриным проводилось «несколько рабочих встреч за последние два-три года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов». Не исключается, что Алексей Кудрин займется развитием на международном рынке сервисов Yandex Cloud и беспилотников.

В возможные сменщики Алексею Кудрину СМИ уже давно прочат депутата ГосДумы Андрея Макарова, Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Алексей Кудрин был утвержден в должности председателя Счетной Палаты в мае 2018-го года по предложению «Единой России», аудиторам Палаты его представлял спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. Следует напомнить, что два года тому назад Кудрин назвал масштабы воровства из федерального бюджета: «по уголовным делам — это от силы до двух-трёх миллиардов рублей в год». «За 2019 год мы (Счётная палата) выявили таких нарушений (финансовых, которые выявляют аудиторы) примерно на 804 миллиарда рублей», — заявлял он.