В Перми определились с судьбой территории хлебозавода №1

Концепция редевелпмента территории бывшего пермского хлебозавода №1 предполагает застройку участка жилыми домами и коммерческими объектами. Высота домов составит от 4 до 12 этажей. Концепция одобрена Градостроительным советом Перми, речь идет об участке на улице Окулова.

Ранее он был включен в план приватизации на 2023-2025 годы. Способом приватизации Хлебзавода № 1 станет продажа на конкурсе. Из опубликованного ранее документа следует, что на торги будет выставлена территория завода (11 тыс. кв. м), 5-этажное здание Хлебзавода (3 тыс. кв. м), здание спиртоочистительного завода (1,6 тыс. кв. м), а также административные здания, складские и производственные помещения.

Само главное здание хлебзавода сносу не подлежит, и инвестору придется, в соответствии с нормами действующего законодательства, его сохранить, так как здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Старинное пятиэтажное здание хлебозавода было построено в 1894 году, здесь расположены административные здания, склады, гараж, цеха и другие. Само главное здание инвестору предлагается приспособить памятник архитектуры под современное пространство.