Опубликованы тарифы за проезд по скоростной магистрали в Уфе

В Республике Башкирия должна наконец запуститься первая платная автомагистраль – так называемый Восточный выезд Уфы. Проект считается одним из самых амбициозных республиканских проектов, начинался который еще при первом президенте республики Муртазы Рахимове, дело которого продолжили сначала его преемник Рустэм Хамитов, а теперь — ныне действующий глава Республики Радий Хабиров.

Судя по всему, запуск долгожданной меридиональной дороги, пересекающей центр Уфы с запада на восток «не за горами» — республиканская транспортная дирекция уже опубликовала проект постановления, устанавливающего стоимость проезда по платным дорогам. 

Согласно Постановления, плата за проезд для автомобилей с двумя осями высотой не более 2 м установлена в размере 3 руб. за километр платной дороги, а для транспортных средств с тремя и более осями — в размере 9,5 руб. за километр.

Проезд по тоннелю и Восточному мосту варьируется от 21 до 66,5 рублей за тоже расстояние платной трассы.

В нормативно-правовом акте транспортной дирекции также говорится, что максимальная плата на автодорогах, построенных по концессии, составит от 12 до 38,5 рубля за километр; по тоннелю и Восточному мосту — от 84 до 269 рублей за километр.

Следует отметить, что проект реализуется в формате концессии, и будущем перейдет из эксплуатации концессионером в полную собственность Республики.