На должность председателя российской Счетной Палаты рассматриваются несколько кандидатур

Счетной Палате прочат нового председателя. О том, что Алексей Кудрин уйдет со своего поста на куратора российского Яндекса, сообщалось уже ранее.

И, если ранее единственным преемником Алексея Кудрина уверенно называли председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрея Макарова, то теперь в шорт-листе кандидатов, помимо парламентария, как сообщает телеграмм канал Незыгарь, появились еще две фамилии — Александр Жуков и Дмитрий Рогозин.

Александр Жуков, так же, как и Андрей Макаров, — представитель нижней палаты парламента, первый заместитель председателя ГД РФ. Сообщается, что именно его кандидатуру поддерживает Кудрин. Несмотря на репутацию мощного лоббиста, Андрей Макаров, по оценкам экспертов, может уступить Александру Жукову в силу состояния здоровья и возраста – Андрею Макарову исполнилось 68 лет.

Сообщается также, что решения по приемнику Алексея Кудрина еще не принято – окончательный выбор за Президентом РФ Владимиром Путиным, который, не исключено, может сделать выбор в пользу неожиданного для всех кандидата.

Решение по Алексею Кудрину и его приемнику может быть озвучено 30 ноября или 14 декабря – в эти дни заседает Совет Федерации, который правомочен назначать и освобождать от должности председателя Счетной Палаты РФ.