Ростовский олигарх признан банкротом по суду

Бывший совладелец «Русского угля» и «Донплазы», эксдиректор Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗа), владелец многих бизнес активов, а также экс депутат Госдумы признан банкротом по решению Арбитражного суда Москвы.

Речь идет о Вадиме Варшавском, успешном некогда ростовском предпринимателе, олигархе, который в свое время привозил для выступления в Ростов-на-Дону даже сэра Элтона Джона.

Банкротство предпринимателя было инициировано по требованию банка «Траст», говорится в официальной информации Арбитражного суда. Банку ростовский олигарх, судя по материалам дела, задолжал 4,3 млрд. рублей, процедура банкротства уже начата. Его имущество будет распродано в течение полгода.

Общая сумма задолженности различным кредиторам превышает 15 млрд рублей.

В настоящее время Вадим Варшавский отбывает наказание – ранее он был обвинен в хищении путём мошенничества 2,8 млрд рублей у банка «Петрокоммерц», срок его наказания составляет 7 лет колонии общего режима.

История злоключений предпринимателя началась в 2016-м году, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело, в 2018-м году он был задержан, а в конце 2019 года получил 3,5 года колонии за неуплату налогов на сумму порядка 490 млн рублей. Суд взыскал с Варшавского 2,6 млрд рублей, его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).