Борис Титов «замахнулся» на российские «винные дороги»

В Москве завершил свою работу Первый Российский винодельческий форум, темой которого стала «Новая эра российского виноделия». Мероприятие объединило производителей, экспертов и представителей органов власти – участие в форуме приняла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин, Председатель Правления РНКБ Банка Михаил Якунин, более 1700 участников, включая профессионалов отрасли, рестораторов, представителей торговли, журналистов и блогеров. Долгосрочная программа развития виноделия в России, механизмы государственной поддержки, регулирование отрасли, прикладные вопросы, связанные с технологиями производства, маркетингом и дистрибуцией вина, кадровым обеспечением отрасли – эти и другие вопросы обсудили участники Форума.

По словам Бориса Титова, именно винный туризм станет двигателем дальнейшего развития отрасли.

— Превращать виноградники в объект массового паломничества. Именно при таком условии виноделие начинает формировать культуру страны, становиться его частью. Потому что аура вина гармонично включает в себя все окружающее – красоту, вкус, хорошее настроение. <…> Нам в «Абрау-Дюрсо» это вполне удалось, но пора представлять гостям не отдельные объекты, а сложные маршруты – «винные дороги», охватывающие весь регион, а то и несколько сразу, — прокомментировал Борис Титов в своем Телеграмм канале.

По его словам, его команда пытается готовиться формировать максимально широкое предложение для туристов и «уже сейчас работать над единым информационным порталом, который объединял бы все «винные дороги» России — Крым, Ростовскую и Волгоградскую области, Дагестан». «Мы готовы взять на себя его реализацию, рассчитываем и на активное участие государства, например, в лице «Россельхозбанка»», — заявил он по итогам Форума.