Искусственный интеллект выявил фальшивый сыр челябинского производства

Продукт изготавливали на предприятии компании «Проект 21» в городе Златоусте Челябинской области.

Стало известно о том, что при помощи искусственного интеллекта Управление Россельхознадзора установило факт выпуска челябинским предприятием 57 тонн фальсифицированного сыра. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе ведомства.

В сообщении говорится, что Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в ноябре текущего года на основе выявленной искусственным интеллектом информации о нарушениях при оформлении сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» было проведено расследование. В его ходе было установлено, что на молокоперерабатывающем предприятии компании «Проект 21», которое работает в городе Златоусте Челябинской области, при производстве натурального сыра использовано сырье с заменителем молочного жира.

Например, 21 октября этого года предприятие выпустило 19 тонн сыра под названием «Тильзитер», 13 тонн сыра «Голландский», 7 тонн сыра «Пошехонский», 28 октября 18 тонн сыра «Пошехонский». При этом при процессе производства сыра, что подтверждают электронные ветеринарно-сопроводительные документы, оформленные во ФГИС «Меркурий», было использовано не натуральное молоко, а молокосодержащий продукт. Из этого следует, что выпущенная продукция должна именоваться не сыром, а сырным продуктом, по факту она является контрафактной.