Тульским аграриям могут компенсировать убытки за погибший урожай

24 ноября министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин подводил предварительные итоги сельскохозяйственного года. Он рассказал об уборочной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Так, в текущем году посевами было занято 970 тысяч гектаров. Это больше чем в прошлом году. На сегодняшний момент в регионе убрано 95 процентов зерновых и рапса: — 2,65 миллиона тонн и 245 тысячи тонн соответственно. Урожай рапса стал рекордным. Сельхозпроизводители убрали порядка 87 процентов сои – 88,1 тысячи тонн, 70 процентов картофеля и других овощей – 557 тысяч тонн, 62 процента подсолнечника – 75 тысяч тонн.

Однако в связи с тем, что из-за плохих погодных условий часть урожая не была убрана, глава Тульской области Алексей Дюмин поручил разработать дополнительные меры по поддержке аграриев. Как известно, 23 ноября в агропромышленном комплексе региона был введен режим чрезвычайной ситуации, что позволит Тульской области обратиться за финансовой помощью в Правительство РФ.

В настоящее время сельскохозяйственные производители должны обратиться в администрации своих муниципалитетов. Межведомственные комиссии будут обследовать погибшие посевы, чтобы дать оценку размеру ущерба для его компенсации. После этого документы направят в Министерство сельского хозяйства РФ для рассмотрения.

Помимо этого, введение режима ЧС позволит не штрафовать аграриев за невыполнение целевых показателей по полученным ими субсидиям. А банки смогут рассмотреть возможность продлить действующие кредиты.