В Рязанской области обнаружено контрафактное сливочное масло

Стало известно о том, что в одном из медицинских центров Рязанской области специалистами надзорного органа было обнаружено фальсифицированное сливочное масло. Информация об этом появилась на портале Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Так, в рамках традиционного мониторинга сотрудниками ведомства был проведен отбор образца сливочного масла производителя из Нижегородской области. Поставку этой продукции в лечебное учреждение в рамках государственного контракта производила рязанская компания «Альфа». В результате лабораторная экспертиза выявила несоответствие продукта требованиям технических регламентов. В сливочном масле эксперты обнаружили наличие жиров растительного происхождения, а также консервантов.
Однако сомнения в качестве вышеуказанного продукта у специалистов возникли ещё по результатам анализа системы «Меркурий». Дело в том, что объём выработанной продукции значительно превышал объём использованного для её производства сырья. Поставка фальсифицированного сливочного масла означает, что речь в этом случае идёт о неизвестном товаре. Он не гарантирует качество и безопасность. Употребление подобной фальсифицированной продукции создаёт угрозу причинения вреда здоровью человека.
Информация о контрафактом масле была направлена в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось о том, что в Свердловской области был пресечен оборот сливочного масла неизвестного происхождения.