В Свердловской области нашли сливочное масло предприятия-призрака

Стало известно, что Управлением Россельхознадзора по Свердловской области был пресечен оборот сливочного масла неизвестного происхождения. Контрафакт выявлен инспекторами надзорного ведомства в результате мониторинга ФГИС «Меркурий».

Как рассказали в Россельхознадзоре, на площадку «Уральской торговой компании» в Нижнем Тагиле поступило сливочное масло от компании «Елисей» из Алтайского края. Уполномоченное лицо фирмы добавило запись во входной журнал о 40 тоннах масла сливочного крестьянского сладко-сливочного несоленого жирностью 72,5 процента. Однако в документах не была указана информация о проведенных лабораторных исследованиях на качество и безопасность этой продукции. Без названных сведений продукт считается не соответствующим ветеринарно-санитарным требованиям.

Россельхознадзор потребовал направить масло на утилизацию. Выяснилось, что по указанному адресу в Нижнем Тагиле «Уральской торговой компании» не существует. Она была признана фантомом. Предприятие исключили из реестра ФГИС «Цербер», а уполномоченное лицо аннулировано в ФГИС «ВетИС».

Ранее сообщалось о фальсифицированном масле из Пермского края. Тогда специалисты установили несоответствие требований техрегламентов Евразийского экономического союза и ГОСТ пробы «Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» высшего сорта. Производитель масла — ИП Растягаева Ю.В. из Лысьвы в Пермском крае.