Бывший пермский губернатор продает свои активы

Компания «Лэнд», которая входит в группу компаний «ЭКС» экс-губернатора Пермского края Олега Чиркунова, сменила учредителя. По данным открытых источников, с 18 ноября единственным ее собственником стала подконтрольная «ЭКС» «Пермская торговая сеть». Раньше собственником «Лэнд» выступала другая структура группы компаний — АО «Универсам Семья».

Руководитель компании «Управление недвижимости “ЭКС”» Елена Жданова рассказала, что «Лэнд» передан в управление другой компании холдинга, так как «Универсам Семья» организация готовит к продаже.

Компания «Универсам Семья» является собственником одного из старейших активов «ЭКС» — торгового центра «Универсам» на улице Борчанинова, 13. Летом этого года стало известно, что «ЭКС» ведет переговоры о продаже коммерческого объекта, хотя продавать его раньше не планировала.

По данным местных СМИ, холдинг получил интересное ценовое предложение. Покупателем может стать федеральный оператор, который владеет коммерческой недвижимостью в других регионах. Название и профиль его деятельности пока не известен. Есть сведения, что покупатель предложил за актив более 700 миллионов рублей.

Как известно, компания «Лэнд» арендует у города участок бывшего картодрома на улице Спешилова, 94. Ранее холдинг хотел построить на этой территории универсальный спортивный и развлекательный комплекс, торговый центр или ритейл-парк.

В прошлом году появилась информация о том, что в Камской долине может быть построен новый жилой микрорайон федеральным девелопером «КОРТРОС».