В Подмосковье построят птичник за пять миллиардов

Сообщается, что уже этой весной в Подмосковье может заработать крупный птицеводческий комплекс. Он создается на базе селекционно-генетического центра «Смена» в Сергиево-Посадском округе. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании, которое 21 ноября провел Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор подчеркнул, что продукция, которую с апреля-мая начнет производить новый комплекс будет более конкурентоспособной, чем европейская, в том числе и благодаря отсутствию избыточных затрат на логистику.

Возведение птицеводческого комплекса по производству инкубационного яйца началось 1 июня в Сергиевом Посаде.

Здесь появится пять новых научно-производственных площадок, где запланировано строительство восьми птичников для выращивания молодняка, 12 птичников для содержания взрослого селекционного стада, инкубатория, а также площадки для производства компоста.

Объем инвестиций в проект — пять миллиардов рублей. Ввод нового предприятия в эксплуатацию позволит к 2025 году иметь возможность замены импортных поставок племенной продукции на половину. Уже в текущем году с готовность объекта должна составить не менее 80 процентов.

Как известно, ранее Правительство РФ приняло решение выделить в 2022 году 4,5 миллиарда рублей на создание селекционного комплекса в Подмосковье. Средства выделяются из резервного фонда Минобрнауки на софинансирование в полном объеме расходных обязательств Московской области.