Скандальной стройкой на месте «Универсама» в Новосибирске заинтересовалась прокуратура

23 ноября жительница Центрального района Новосибирска попала на прием к прокурору области Александру Бучману. По ее словам, мэрия Новосибирска согласовала строительство высоток на месте «Универсама», напротив памятника истории и культуры кинотеатра «Победа».
Как известно, концепция застройки участка, на котором находится «Универсам» на улице Ленина, 10, была представлена на президиуме архитектурно-градостроительного совета. По замыслу авторов проекта, жилые дома должны быть построены на месте здания «Универсама», «Пассажа» и прилегающем пространстве, а также проезде к улице Урицкого. На этой территории разместят четыре жилых здания разной этажности на 325 квартир. Высота домов — от 24 до 76 метров. Жители вступили с жесткой критикой проекта.
Они не довольны тем, что высотку хотят возвести среди домов с меньшей этажностью. Еще одна причина – нехватка парковочных мест. Главное же, что детский сад, а также школа и поликлиника точно не выдержат предстоящей нагрузки.
Местные жители обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, собрав почти 400 подписей против строительства. Однако их услышал только новый прокурор области.
По данному обращению назначена проверка, результаты которой поставлены прокурором под личный контроль. Об этом рассказал старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Сергей Чернов.
Как известно, накануне эта тема обсуждалась на заседании комиссии по ПЗЗ земельных участков в департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.