В Удмуртии учреждена должность председателя правительства

Стало известно, что в Республике Удмуртия учреждена должность председателя правительства региона. Соответствующий указ от 21 ноября был подписан главой республики Александром Бречаловым. Согласно этому документу, обнародованному на портале правительства республики, должность создана в соответствии со статьей 47 Конституции Республики Удмуртия.

Как сообщалось ранее, 27 октября текущего года на сессии Государственного Совета Удмуртии в Конституцию республики члены местного парламента внесли поправки. Согласно данным изменениям, республиканский глава может самостоятельно руководить правительством либо учредить должность председателя правительства. В предыдущей редакции статей в Конституции республики правительством руководил глава региона, а деятельность правительства организовывал председатель. Положения о возможности для главы региона руководить правительством без учреждения должности председателя правительства не существовало.

Поправки в Конституцию Удмуртии позволят главе региона руководить правительством без учреждения поста премьера

Как пояснял председатель постоянной комиссии по государственному строительству Александр Прозоров, данные изменения должны быть внесены в соответствии с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Теперь председатель правительства входит в состав правительства. Он назначается на должность главой республики по согласованию с Государственным Советом, а освобождается от должности главой республики и замещает госдолжность республики.