Депутата из Татарстана подозревают в присвоении денег

В Татарстане депутата из Лениногорского района республики подозревают в присвоении сотен тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов вскрыли ее противозаконные схемы с сеном.

Присвоение более чем 438 тысяч рублей вменяют женщине-депутату совета Сарабикуловского сельского поселения Лениногорского района Республики Татарстан. Народная избранница является также главой компании «Сатурн-Урал». Она подозревается в присвоении денежных средств. Об этом рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета России по Татарстану.

Как установило следствие, в прошлом году депутат поняла, что корма для коров заготовили мало. Тогда женщина решила купить его у других. В результате на ее предприятие поставили 1499 тюков с сеном. На эти цели было потрачено более 2,5 миллиона рублей. Это сумма с учетом транспортных расходов. После этого подозреваемая перевела на свою банковскую карту более 2,9 миллиона рублей. Деньги оформили как выданные под отчет одному из работников для оплаты сена. Помимо этого, по указанию депутата были составлены фиктивные акты с завышенными ценами на закупку и доставку корма. После этого разницу между фиктивно выданными под отчет средствами и фактически потраченными депутат забрала себе.

Ранее сообщалось о том, что в Рязани вынесен приговор депутату Рязанской областной Думы Никите Усачеву. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере.
Во время работы в Рязанской гордуме Усачев совершил мошенничество — хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Суд приговорил Никиту Усачева к трем годам лишения свободы условно.