Удмуртия стала лидером по сумме государственного долга

Республика Удмуртия возглавила рейтинг регионов страны по объему государственного долга. Соответствующее исследование обнародовало агентство РИА «Рейтинг».

Экспертами был проведен анализ изменений суммы государственного долга регионов России за 9 месяцев текущего года. Аналитики отмечают, что за названный период объем государственного долга увеличился в 75 регионах, в том числе и в Республике Удмуртия. Только в девяти долг снизился. В целом госдолг регионов вырос на 8,9 процента и составил порядка 2,7 триллиона рублей. В структуре госдолга доля бюджетных кредитов выросла до 70 процентов.

По результатам данного исследования, Удмуртия возглавляет ТОП-10 должников. За девять месяцев этого года объем государственного долга республики увеличился на 9 процентов и составил 71,58 миллиарда рублей.

На втором месте в списке должников — Мордовия. Ее сумма госдолга — 33,8 миллиарда рублей. Но ее обязательства за 9 месяцев сократились на 32 процента. На третьем месте рейтинга Калмыкия. Она должна 8,33 миллиарда рублей, рост составил 7 процентов.

ТОП-10 регионов-отличников возглавляет Севастополь. У него нет госдолга. ЯНАО должен всего 3,81 миллиарда рублей, и Ленинградская область – 3,29 миллиарда рублей.

Как известно, еще в апреле прошлого года глава Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал Удмуртию в тройке регионов, чей госдолг превысил 100 процентов собственных доходов. Он предупредил об опасности приближения республики к долговой пирамиде.