В Сеть слито почти три миллиона данных пользователей «Дом.ру» из Петербурга

Стало известно о том, что в открытый доступ попали данные пользователей интернет-провайдера «Дом.ру». В этом числе имеется 2,7 миллиона уникальных номеров телефонов. По данным открытых источников, в настоящее время служба информационной безопасности компании проводит внутреннее расследование.

Представители средств массовой информации предполагают, что речь идет о клиентах из Санкт-Петербурга. Кроме телефонных номеров в общем доступе оказались также ФИО, ИНН, банковские реквизиты, адреса клиентов, у некоторых — и даты рождения.

В сообщениях телеграм-каналов утверждается, что информацию слили те же источники, которые ранее уже сливали и данные «Почты России», а также образовательного портала «GeekBrains» и службы доставки «Delivery Club».

Информацию об утечке данных прокомментировали в пресс-службе провайдера «Дом.ру». Здесь рассказали, что в связи с распространением в ряде средств массовой информации сведений об утечке персональных данных пользователей службой информационной безопасности компании проводится внутреннее расследование. Компанией предпринимаются необходимые дополнительные меры по защите инфраструктуры, бесперебойному предоставлению услуг и защите своих клиентов.

В компании также отметили, что попавшая в сеть база данных — годичной давности. Она датируется ноябрем прошлого года. Помимо этого, «более глубокие» персональные данные — логины и пароли — в общем доступе не появились.