В Петербурге силовики накрыли группировку крупных обнальщиков

Петербургская полиция выявила организованную группировку из более чем 20 человек, которая занималась незаконной банковской деятельностью. В течение пяти лет злоумышленники смогли обналичить более двух миллиардов рублей от оптовой продуктовой торговли в трех российских регионах. Об этом 17 ноября рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным открытого источника, в качестве подозреваемых были задержаны один из организаторов незаконной схемы, 45-летняя жительница Петербурга, и один из соучастников, 42-летний москвич, трудоустроенный в одной из аффилированных компаний. Всего в противоправную деятельность были вовлечены более 20 человек, — говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливаются личности всех участников группировки.

15 ноября сотрудники полиции при поддержке ФСБ провели порядка 30 обысков в Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия проходили в офисах коммерческих компаний и по местам проживания фигурантов. Правоохранители изъяли более 27 миллионов рублей, электронные носители информации, телефоны, финансовые документы.

Как установили следователи петербургского ГУ МВД, средства обналичивались через расчетные счета подконтрольных организаций с января 2018 года. Использовалась и наличная выручка от оптовой торговли продуктами и безалкогольными напитками на территории Петербурга, Москвы и Подмосковья. За услуги подпольные банкиры оставляли себе 14,5 процентов от обналичиваемой суммы.

По данным правоохранительных органов, при помощи подобной схемы от уплаты налогов удалось уклониться нескольким десяткам фирм. Предполагаемый ущерб государству составляет несколько сотен миллионов рублей.