Хозяин известной в Екатеринбурге сети «Подсолнух» сумел продать свой бизнес

Сеть «Подсолнухи» бизнесмена Семенова неоднократно привлекала интерес федеральных и местных СМИ.

Согласно данным открытых источников, собственник и директор сети известных в Екатеринбурге пироговых «Подсолнухи» Андрей Семенов сумел продать свой бизнес. Об этом он сообщил в своих социальных сетях.
Предприниматель заявил, что начал новый этап в своей жизни, и о том, что «Подсолнухи» больше не его проект.

Как известно, сеть «Подсолнухи» неоднократно привлекала интерес средств массовой информации. Так, например, в 2015 году одну из точек бизнесмена Андрея Семенова подвергла критике в популярной некогда программе «Ревизорро» Елена Летучая. Из-за этого случая «Подсолнухам» пришлось выпускать ролик-опровержение.
В период пандемии коронавируса, в 2020 году, Андрей Семёнов решил воспользоваться государственной поддержкой для своего бизнеса. Предприниматель взял в «Сбербанке» льготный кредит под обязательство сохранить к 1 июня 80 процентов сотрудников сети своих пироговых. Однако «Сбербанк» в конце года потребовал вернуть государственную поддержку, заявив, что бизнесмен не соблюдал оговоренные условия.
Андрей Семенов пытался оспорить данное решение. Он заявил о том, что Сбербанку предоставили данные из налоговой и Пенсионного Фонда России по состоянию на 1 апреля, а не на 1 июня, однако суд встал на сторону банка и взыскал с предпринимателя полученную «Подсолнухами» государственную поддержку.