Прокуратура обязала самарских чиновников спасти исторический «Дом мещанки Сафоновой»

В городе Самаре прокуратурой выявлены нарушения в деятельности департамента управления имуществом.

Надзорным ведомством установлено, что в городской собственности находится дом, который является объектом культурного наследия регионального значения. Этот объект расположен на улице Садовой, дом 228 лит. А. Это известный «Дом мещанки Сафоновой А.П.». В настоящее время он находится в аварийном состоянии. Дому требуется серьезная реконструкция. Собственник не принимал мер по сохранению исторического объекта. Владелец не заключил контракт на техобслуживание и эксплуатационный контроль здания.

Прокуратурой по этому факту в адрес департамента было внесено представление. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, но нарушения фактически не устранены.

Ведомство направило иск в суд. По мнению прокуратуры, департамент незаконно бездействует, поэтому необходимо обязать ответственных выполнить охранно-предупредительные мероприятия объекта культурного наследия.

Решением Ленинского районного суда города Самары исковое заявление было удовлетворено в полном объеме. На чиновников возложена обязанность установить ограждение и сетки для предупреждения обрушения элементов здания в течение года с момента вступления в законную силу судебного решения.

Как известно, другое историческое здание в Самаре пытаются продать на популярным сайте объявлений. Речь идет о практически разрушенном доме купца Якова Соколова. Он расположен на углу улиц Венцека и Молодогвардейской.