Партнер «Макдональдса» ищет покупателя на свой российский бизнес

Сообщается, что после закрытия ресторанов сети «Макдоналдса» в нашей стране о реорганизации своего бизнеса задумался и его главный логистический партнер — американская компания Havi. Она обеспечивала поставку продуктов в точки общепита.
В настоящее время фирма Havi Logistics ищет, кому передать свой бизнес в России. Об этом сообщают источники, знакомые с ходом переговоров. Компания прорабатывает варианты. Один из них — передача активов российскому менеджменту.
Havi Logistics — логистический партнер сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Деятельность компании намного шире, чем снабжение популярной сети фастфуда продовольствием. Она предоставляет полный спектр услуг по интеграции цепочки поставок. В это число входят планирование спроса и предложения, услуги по маркетингу и бизнес-аналитике, а также услуги по упаковке.
Havi появилась в 1974 году. Предприниматели Тед Перлман и Боб Рок договорились об организации поставок продуктов для ресторанов американской корпорации McDonald’s в Чикаго.

В 1976 году партнерами была основана корпорация Havi.

В 1986 году Перлман и Рок продали Havi компании Staley-Continental. Через года спустя Перлман выкупил ее снова.
Позже бизнес Havi стал международным. Он охватил страны в Северной Америке, Азии, Европе и Латинской Америке.

В 2002 году компания Havi приобрела европейского логистического оператора Alpha Management. В него входила компания WLS. Это эксклюзивный поставщик ресторанов «Макдоналдс» в Германии с 1981 года, а также ее дочерние компании в других странах Европы, пишет РБК.