Центробанк объявил о реформе на финансовом рынке

Стало известно, что Центральный Банк России планирует ужесточить регулирование в сфере инвестиций.

Размер плеча для неквалифицированных инвесторов могут снизить. Сами же клиенты смогут запретить брокерам проводить сделки с их деньгами.

Сообщается, что ЦБ разрабатывает реформу в сфере частных инвестиций. Она призвана снизить риски для инвесторов. Об этом информируют СМИ, ссылаясь на пресс-службу Центробанка. Брокеры должны будут раскрывать больше информации, а советники – брать ответственность за свои рекомендации.

Уже с 1 июля следующего года инвесторам планируется дать право определять, как брокеры могут распоряжаться их деньгами. Им будет возможно запрещать проводить сделки с плечом либо производными финансовыми инструментами.

Деньги инвесторов станут объединять на отдельных счетах. Впрочем, право требовать учитывать их активы отдельно имеется у инвесторов и сегодня, однако большинство о нем не знает. Со следующего же года брокеры должны будут в полностью информировать клиентов о рисках и возможностях их снизить.

Максимальный размер по необеспеченным сделкам с неквалифицированными инвесторами могут снизить. Однако его новый размер регулятор пока не определил.

Ранее глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка РФ Михаил Мамута говорил о том, что многие инвесторы вообще не осознают, что участвуют в сделках этого типа. В настоящее время клиенты со стандартным уровнем риска совершают сделки с плечом до 1:3 — они могут совершить сделки с ценными бумагами, чья стоимость в три раза выше размера их вложений.

ЦБ предлагает также ужесточить критерии индивидуальных инвестиционных рекомендаций, пишут «Известия».