Челябинского полицейского осудили за помощь в торговле контрафактом

Стало известно о том, что в Челябинской области осужден бывший сотрудник ОМВД «Троицкий» за помощь в продаже контрафактной продукции. Бывший правоохранитель проведёт в исправительной колонии общего режима четыре года. Об этом представителям СМИ рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области.

Как установило следствие, в течение прошлого года полицейский предупреждал своего родственника, который занимался торговлей контрафактными сигаретами и алкоголем, о предстоящих проверках сотрудниками правоохранительных органов.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности России и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. В отношении экс-полицейского дело возбудили по части 1 статьи 285 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями.

Полицейский работал оперативником отдела по борьбе с экономической преступностью в Троицке. Он информировал своего родственника о проверках в торговых точках, где реализовывался контрафакт. Помимо этого, злоумышленник фальсифицировал материалы проверок.

Разоблачили полицейского сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального полицейского главка, которые привлекли коллег из УФСБ.

Оперативника отстранили от занимаемой должности. После этого его уволили из органов МВД по отрицательным основаниям.