В Липецкой области существенно сократилась прибыльность бизнеса

Прибыльность бизнеса в регионе уменьшилась на 15,7 процента.

Убытки имеют 108 предприятий реального сектора экономики из 388 существующих.

Стало известно о том, что размер просроченной кредиторской задолженности юридических лиц в Липецкой области превысил 15 миллиардов рублей.

Сообщается, что в Липецкой области были подведены итоги финансовой деятельности компаний, за исключением субъектов малого бизнеса. Речь идет о периоде с января по август текущего года.

Как рассказали в пресс-службе территориального органа Росстата, с прибылью поработали 280 липецких коммерческих компаний. Понесли убытки – 108 организаций. Полученный доход оценивается в 219 миллиардов рублей. Размер убытков компаний составил, соответственно, 5,2 миллиарда рублей.

Наибольшая финансовая активность с высокой долей прибыли отмечается в Добровском (83,3 процента), Липецком (79,3 процента), Чаплыгинском (76,9 процента) муниципальных районах Липецкой области.

При этом доля прибыльных предприятий по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, по сопоставимому кругу, уменьшилась на 2,5 процентного пункта. Их сумма прибыли уменьшилась на 15 процентов.

По данным Росстата, размер просроченной кредиторской задолженности на конец августа текущего составил 15,5 миллиардов рублей и увеличился за месяц на 1,1 процента.

Часть просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности на конец августа этого года составила 5,1 процента.