Держателям акций Meta могут грозить уголовные риски

В Центробанке допустили уголовные риски для держателей акций запрещенной и признанной в нашей стране экстремистской компании Meta Platforms*. Об этом представителям средств массовой информации рассказал первый заместитель председатель Центрального Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам, случится это после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнен. ЦБ необходимо решить, будет ли он считать акции Meta именно экстремистскими вложениями.

— Если это будет признано так, то, наверное, будут какие-то ограничения, — отметил Чистюхин в кулуарах форума Finopolis-2022.

На вопрос журналиста, по какой причине биржа полностью прекратит сделки с акциями Meta до определения легального статуса, он пояснил, что причиной тому служит комплаенс-риск, который возникает сразу же.

— К примеру, часть иностранных государств ограничивают трансграничные расчеты не потому, что есть какие-то санкции, а потому, что их compliance на всякий случай считает, что не плохо было бы ограничить общение с той или иной российской компанией, — пояснил Чистюхин.

Как известно, 11 октября текущего года Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов корпорацию Meta.

В марте Тверским районным судом Москвы деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta, была признана экстремистской. Ей запретили работу в нашей стране.

СПБ биржа на своем портале сообщала, что с 14 ноября этого года площадка полностью прекратит сделки с акциями Meta.

*Meta Platforms — признана в России экстремистской и запрещена.