В Воронежской области обнаружено фальшивое сливочное масло

Стало известно о том, в средней школе села Первомайское Эртильского района Воронежской области сотрудники Роспотребнадзора изъяли десять упаковок — по полкилограмма каждая, сливочного масла. Этот продукт не отвечал нормативным требованиям. О данном факте в четверг, 10 ноября, рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Партию сливочного масла, в котором имелись жиры немолочного происхождения, сотрудники регионального Роспотребнадзора выявили в ходе внеплановой выездной проверки средней школы села Первомайского.

Сомнительная продукция была промаркирована как масло «Крестьянское сладкосливочное несоленое» жирностью 82,5 процента. Ее производителем являлась курская компания «КСЗ». В адрес производителя воронежские санитарные врачи направили предупреждение о выявленном фальсификате.

Помимо этого, соответствующая информация была направлена в Эртильскую администрацию с целью исключения производителя из перечня поставщиков продуктов для школ.

Директору Первомайской средней школы сотрудники надзора назначили штраф.

Ранее сообщалось о том, что в Свердловскую область в октябре текущего года было завезено 222 килограмма поддельного масла. Россельхознадзор обнаружил, что масло неизвестного происхождения было поставлено в Екатеринбург компанией “Галеон” из Новосибирской области.

Фальшивое масло изготовили на предприятиях “Кладис” из Ярославской области и “Катенька” из Кемеровской области. Оказалось, что названные организации являются фантомными.