В Петербурге рухнули продажи жилья

Сообщается о том, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам прошлого месяца продажи жилья показали снижение на 11 процентов в лотах и на 16 процентов в выручке девелоперов. В Петербурге в октябре текущего года было продано 4,7 тысячи квартир на 36,9 миллиарда рублей.

Специалисты портала DataFlat.ru. подсчитали, что средняя стоимость реализованного лота сократилась на 5 процентов – до 204,2 рублей за квадратный метр. Доля сделок с ипотекой выросла с 84 процентов до рекордных 87 процентов. При том в Петербурге продажи упали на 14 процентов, а в Ленинградской области всего на 5 процентов.

В столице и Московской области рынок просел сразу на 37 процентов. По мнению аналитиков это связано с тем, что в Петербурге рынок жилья главным образом предназначен для удовлетворения базовых потребностей жителей, тогда как в Москве доля элитной недвижимости значительно выше.

Ранее сообщалось о том, что спрос на рынке загородной жилой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти в июле-сентябре этого упал до объемов продаж, которые наблюдались в допандемийные годы. Об этом рассказали в пресс-службе консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

По утверждению экспертов, с начала года в городе и области было продано в целом 6,5 тысячи загородных домов. Данный показатель на 28 процентов ниже аналогичного периода прошлого года.

Помимо этого, в третьем квартале на 43 процента сократились продажи коттеджей, участков с подрядом и без подряда, таунхаусов — до 1,8 тысячи объектов.