В Екатеринбурге с молотка уйдет сквер возле дома Малахова

Стало известно о том, что в городе Екатеринбурге с торгов будет продан сквер около «Дома Малахова». Арендатор этого участка в 0,8 га в настоящее время проходит процедуру банкротства.
По данным открытых источников, по поручению конкурсного управляющего компании «РГС Недвижимость» на аукцион были выставлены 0,8 га земли на улице Луначарского в Екатеринбурге. Данный участок окружает памятник архитектуры «Загородная дача архитектора Малахова».
По условиям предстоящих торов, за право аренды этой территории конкурсный управляющий планирует выручить около 55 миллионов рублей. Итоги торгов подведут 5 декабря текущего года.
На сегодняшний момент названный участок закреплен за компанией «РГС Недвижимость». Она была создана для управления имуществом группы «Росгосстрах». В настоящее время компания проходит процедуру банкротства. На момент признания организации несостоятельной ее долги составляли порядка 30 миллиардов рублей.
Как сообщают местные средства массовой информации, площадка продается с прицелом на коммерческое использование. Здесь можно разместить жилье, офисный либо торговый центр. В кадастровых документах территория имеет статус общественно-деловой зоны городского центра, следовательно размещение перечисленных объектов на ней допускается.
Тем временем городская комиссия по Правилам землепользования и застройки в сентябре приняла решение присвоить участку возле дома Малахова статус территории общественного пользования. Это повлечет запрет любого капитального строительства на этом месте.