Для строительства метро в Самаре у горожан изымут жилье за компенсацию

Появилась информация о том, кто из жителей домов в городе Самаре, попадающих в зону строительства новой станции метро и подлежащих переселению, может рассчитывать на субсидии. Разъяснение о том, какие документы понадобятся для оформления денежной компенсации дали представители министерства строительства Самарской области.

Чиновники рассказали, что согласно существующему законодательству, право получить социальную выплату за свои квадратные метры имеют те собственники, чье жилье, которое изымается, является единственным. Его площадь должна составлять не более 33 квадратных метров, или его можно выкупить не дороже чем 70 078 рублей за квадратный метр.

Жителям, которые подходят под озвученные параметры на получение субсидий, необходимо подать в уполномоченный орган заявление о постановке на учет и предоставление социальной выплаты. При себе нужно иметь пакет бумаг.

Так, необходима копия паспорта либо свидетельства о рождении для лиц, которым еще не исполнилось 14 лет. У заявителя должна быть выписка из ЕГРН о праве самого гражданина и членов его семьи на недвижимость. Помимо этого, в пакет документов необходимо вложить справку о наличии права собственности на объекты недвижимости до 5 августа 1998 года,

Еще одним важным документом является справка о регистрации граждан по месту жительства на дату, когда был утвержден проект планировки территории для размещения объекта, из-за чего будет изыматься жилье, или по состоянию на 30 сентября этого года.

Жители единовременно должны подать копии и оригиналы названных документов.