Mazda передала «Соллерс» свою долю за один евро

Стало известно о том, что японский автоконцерн Mazda подписал соглашение о передаче компании «Соллерс» своей доли в паритетном СП по выпуску автомобилей марки на Дальнем Востоке — компании «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», МСМР. Это следует из отчета зарубежного автопроизводителя.

Данное соглашение было подписано еще 24 октября текущего года. Цена сделки один евро.

Концерн Mazda планирует отразить убыток в размере 12 миллиардов иен – это 82 миллионов долларов по текущему курсу.

В автоконцерне отмечают, что после прекращения поставок автомобильных запасных частей на МСМР в марте и приостановки деятельности СП в конце апреля продолжали переговоры с группой «Соллерс», не увидели возможности продолжения ведения бизнеса в Российской Федерации.

Ранее сообщалось о том, что автоконцерн Nissan одобрил продажу российских активов подведомственному Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Сделка затронула сто процентов активов Nissan в России. В нее вошли завод в Санкт-Петербурге и центр продаж и маркетинга компании в столице. Сумму сделки участники не назвали. При этом Nissan получил опцион на обратный выкуп «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» своей доли, который может быть реализован в течение следующих шести лет.

Обслуживанием Nissan и поставкой запчастей будет заниматься «АвтоВАЗ». Участники вышли на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность. Сохранятся главные компетенции, производственный цикл и рабочие места.