Власти столицы заявили о начале работы предприятия по выпуску «Москвичей»

Стало известно о том, что автомобильный завод «Москвич» планирует возобновить сборку машин уже в конце текущего года.

К концу этого года автомобильное предприятие «Москвич» планирует возобновить сборку автомобилей. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, для развития производства в Печатниках будет создан новый транспортно-логистический центр «Южный порт».

— Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и «КамАЗом» соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра «Южный порт,— пишет Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Как утверждает глава столицы, в новом логистическом комплексе будут созданы контейнерная и универсальная площадки для тяжеловесных грузов. По озвученным планам, в центре будут обрабатываться до 5,6 миллиона тонн грузов ежегодно. Сергей Собянин также подчеркнул, что столичные власти планируют развивать транспортно-логистические центры «Ховрино» и «Кунцево-2».

Как известно, российские активы группы Renault перешли в государственную собственность в мае текущего года. Власти города Москвы получили контроль над предприятием компании и объявили о возобновлении производства автомобиля марки «Москвич».

В октябре этого года на заводе сообщили, что работают над созданием собственного электромобиля. Его планируют выпустить к 2025 году.