Стало известно, кто заменит западных производителей на российском рынке лекарств

По мнению экспертов, политика индийских фармакологических компаний и малая стоимость их дженериков позволяют им претендовать на статус основных бенефициаров сокращения активности в России западных производителей лекарств.

По данным аналитиков, индийские компании сегодня заинтересованы в расширении бизнеса на российском рынке. Некоторые эксперты ждут роста доли китайских поставщиков, а также делают ставку на российских производителей. Об этом говорится в исследовании ДРТ (Deloitte).

Аналитики утверждают, что азиатские поставщики смогут не только занять долю западных конкурентов, но и потеснить локальных производителей из-за низкой стоимости лекарств.

Клиенты ДРТ среди индийских коммерческих представителей уже проявляли интерес к расширению присутствия в нашей стране. Как известно, в Индии развито не только производство готовых лекарственных форм, но и субстанций. Помимо этого, говорят эксперты, индийские производители дженериков получают у западных компаний лицензии на лучших условиях, чем российские. Это что позволяет продавать препараты по более низким ценам.

В Минпромторге не дали комментариев выводам аналитиков ДРТ, сославшись на отсутствие информации о методологии исследования и полных результатах.

Как известно, крупные фармкомпании, включая Roche, Novartis, Pfizer, MSD, AbbVie, Sanofi, из-за военных действий РФ на Украине объявили о приостановке набора участников в проводимые клинические исследования и запуска новых, пишет «Ъ».